Александр Патешкин: «Необходимо стремиться к лучшему»

8862_-103_8740

Ни для кого не секрет, что начальник должен быть лучшим примером для своих подчинённых. Высокая должность обязывает никогда не забывать о том, что в любую минуту на руководителя может быть устремлено множество глаз. И именно он задаёт тон и создаёт дух коллектива, которым руководит.
Такого мнения придерживается в повседневности и начальник сборочно-сварочного цеха РМП Александр Патешкин, чей портрет занесён на Аллею трудовой славы предприятия.
Окончив Могилёвский химико-технологический техникум по специальности «Оборудование предприятий химической промышленности», Александр Николаевич прошёл службу в армии. После чего по стопам родителей, которые долгие годы трудились в ОАО «Могилёвхимволокно», в 1997 году устроился слесарем-ремонтником 4 разряда в РМЦ-6 ремонтно-механического завода.
Будучи достаточно целеустремлённым и старательным работником, Александр Патешкин быстро поднимался по карьерной лестнице: в 2004 году исполнял обязанности мастера, после был старшим мастером, начальником участка. Параллельно, в 2005 году, поступил на заочное отделение в Белорусско-Российский университет на специальность «Оборудование и технология сварочного производства».
– Я считаю, если ты хочешь научиться чему-то, добиться каких-то определённых целей и достичь высот, то это всё реально. Нужно много и упорно работать, – говорит герой публикации. – На моём жизненном пути встречались опытные и грамотные специалисты, готовые в любой ситуации прийти на помощь и дать профессиональный совет. За что я им очень благодарен.
В 2011 году Александр Николаевич был назначен на должность начальника сборочно-сварочного цеха.
– Конечно, назначение было для меня неожиданностью. Работа в сборочно-сварочном цехе отличается от РМЦ-6, так как здесь всё упирается в чертежи и процессы изготовления серьёзного технологического оборудования. Поначалу предстояло во многом разбираться, чтобы быть компетентным в вопросах, решение которых мне доверили, – продолжает мой собеседник. – Занимая эту должность, я стараюсь показать подчинённым, что необходимо стремиться к лучшему и при сложностях не опускать руки. Наш цех работает по трём направлениям: изготовление нестандартного оборудования (например, теплообменного), есть штамповочный участок, который занимается изготовлением фильерных комплектов методом холодной штамповки, и участок по производству изделий из пластмасс, где производят товары народного потребления.
Именно при моём руководстве коллективу цеха удалось изготовить крупногабаритное нестандартное оборудование. Для отправки его заказчику пришлось принять решение о разборке проёма, так как размеры оборудования не проходили в стандартные ворота цеха. В конце прошлого года мы выпустили два огромных теплообменника для Гомельского химического завода, материал для их изготовления нигде в Беларуси не применялся. За дружную и слаженную работу я хочу сказать большое спасибо всему коллективу цеха.
В свободное время Александр Николаевич увлекается рыбной ловлей.
– Это хобби имеет для меня большое значение. Я участвовал в соревнованиях различного уровня: республиканских и европейских. В 2016 году участвовал в открытом Чемпионате «Осенний хищник», проводившемся на территории Российской Федерации, где наша команда заняла второе место. В 2013 году – обладатель Кубка Республики Беларусь. Неоднократный призёр открытого Чемпионата Латвии по рыбной ловле. Являюсь кандидатом в мастера спорта, поэтому ещё есть к чему стремиться, – заключает начальник цеха.

Анастасия ДАНИЛЮК. Фото автора.

печать

Добавить комментарий

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности