Профсоюз: новый виток развития

На прошлой неделе, 30 марта, решением делегатов отчётно-выборной конференции был избран новый председатель профсоюзного комитета ОАО «Могилёвхимволокно». Им стал заместитель главного инженера по ПБ, ОТ и ОС Владимир Подобед.
Организация и проведение внеочередной конференции было связано с тем, что Виталий Зеньков, ранее возглавлявший профком Общества, перешёл на руководящую должность в администрацию предприятия.
В работе конференции приняли участие председатель Республиканского комитета Белхимпрофсоюза Светлана Клочок и председатель Могилёвского областного Совета Белхимпрофсоюза Игорь Станкевич. В качестве делегатов присутствовали генеральный директор предприятия Пётр Рудник и и. о. заместителя генерального директора по идеологической работе, управлению персоналом и социальным вопросам Виталий Зеньков.
На повестке дня стояли три вопроса.
С отчётом о выполнении Коллективного договора за 2016 год выступил заместитель председателя профсоюзного комитета организации Александр Шило. В своём докладе он проинформировал присутствующих о том, что Коллективный договор состоит из 12 разделов и 193 пунктов соответственно. Александр Валерьевич подробно осветил каждый раздел договора, отметив, что в настоящее время не выполняются три пункта. Это пункт 5.29 раздела 5 «Оплата труда и её регулирование» о выплатах работникам премий в связи с юбилейными датами, пункт 7.3 раздела 7 «О социальной защите молодёжи», а также пункт 11.9 раздела 11 «Обязательства профкома и создание условий для деятельности профсоюзных органов».
После доклада председатель профкома ремонтно-технических служб Светлана Константинова зачитала проект постановления по отчёту профсоюзного комитета о выполнении Коллективного договора ОАО «Могилёвхимволокно» за 2016 год.
Выбрав счётную комиссию, делегаты перешли ко второму вопросу повестки дня – избранию председателя профсоюзного комитета ОАО «Могилёвхимволокно».
С предложением о выдвижении кандидатуры Владимира Подобеда на должность председателя профкома нашей организации выступил начальник РМП Виктор Никитин:
– Коллектив ремонтно-механического производства единогласно выдвигает кандидатуру Владимира Григорьевича на должность председателя. Почему? Потому что он – производственник и вся его жизнь связана с ОАО «Могилёвхимволокно». Во-вторых, профсоюз обязан заботиться о безопасности работающих, а Владимир Подобед много лет трудится в сфере охраны труда и занимает высокую руководящую должность на предприятии. Забота о работниках коллектива стоит у него на первом месте.
Генеральный директор предприятия Пётр Рудник поддержал Виктора Михайловича.
– Я считаю, что Владимир Григорьевич идеально подходит на эту выборную должность. Он двадцать лет работает в ОАО «Могилёвхимволокно», пройдя путь от рабочего до руководителя. Поэтому я убеждён, что он будет уверенно отстаивать интересы коллектива организации на самом высоком уровне. Предлагаю, уважаемые делегаты, поддержать его кандидатуру и проявить в этом вопросе политическую зрелость, – подчеркнул Пётр Михайлович.
Перед началом голосования Владимир Григорьевич поблагодарил присутствующих в зале за поддержку и рассказал о себе и своей трудовой биографии.
Путём открытого голосования решением делегатов Владимир Подобед был избран новым председателем профсоюзного комитета. Это стало отличным подтверждением того доверия, которое оказал ему коллектив.
– Я уверен, что мы совместно с администрацией продолжим держать марку профсоюзного комитета ОАО «Могилёвхимволокно» на высоком уровне и будем далее совершенствовать наши методы работы на благо наших работников, – отметил Владимир Григорьевич.
Третьим вопросом конференции стало делегирование избранного председателя первичной организации профсоюза ОАО «Могилёвхимволокно» в состав вышестоящих руководящих профсоюзных органов.
После того как повестка дня была исчерпана, слово предоставили председателю Республиканского комитета Белхимпрофсоюза Светлане Клочок:
– Уважаемые делегаты конференции, хотелось бы сделать акцент, чтобы и новому председателю было понятно, что с сегодняшнего дня он является вашим подчинённым и все ваши пожелания и напутствия должны для Владимира Григорьевича становится ориентиром для того, чтобы решать их по принципу социального партнёрства как внутри предприятия, так и представляя интересы коллектива на более высоком уровне.
В своей речи Светлана Валентиновна подробно остановилась на темах, наиболее волнующих работников – членов Белхимпрофсоюза: зарплате, тарифном соглашении, проблемах неполной занятости и других.
– Мы никогда не оставляли без внимания вопросы, беспокоящие ОАО «Могилёвхимволокно». У каждого коллектива есть своя отличительная особенность. Вы выделяетесь сплочённостью и креативностью, – отметила она. – Хочу сказать, наши контакты, Республиканского комитета и мои личные, доступны для вас. Никогда не стесняйтесь обращаться с волнующими вас проблемами.
Затем Светлана Клочок выполнила приятную почётную миссию – вручила Виталию Зенькову государственную награду, медаль «110 лет профсоюзному движению Беларуси».
– Это высокая оценка профсоюзной деятельности Виталия Ивановича. Ведь председатель профсоюзного комитета должен быть во всех отношениях честен перед коллективом, людьми. За годы работы Виталия Зенькова на предприятии, он зарекомендовал себя с лучшей стороны. Возглавлял молодёжный совет в областном Совете. Поэтому я по праву считаю его достойным этой награды, – сказала Светлана Валентиновна.
Председатель областного Совета Белхимпрофсоюза Игорь Станкевич поздравил вновь избранного председателя профкома Владимира Подобеда, пожелал ему успехов в работе и выразил надежду, что традиции будут приумножаться и список дел во благо трудящегося человека будет увеличиваться.
Также Игорь Станиславович поблагодарил за работу Виталия Зенькова, отметив его роль и заслуги в отстаивании интересов членов Белхимпрофсоюза, и вручил ему Почётную грамоту.
Виталий Иванович выступил с ответным словом:
– Я благодарен за те слова, которые звучали в мой адрес, и мне, конечно же, приятна та оценка, которая была дана нашей с вами совместной работе. Мне небезразлично, кто будет возглавлять профсоюзный комитет ОАО «Могилёвхимволокно» сегодня, поэтому я от всей души желаю Владимиру Григорьевичу всяческих успехов в работе. Думаю, сейчас совместными усилиями администрации и профкома мы сможем сделать многое. Ведь всё это для простого рабочего человека.
Также к профсоюзным активистам обратился и генеральный директор предприятия Пётр Рудник, рассказав о последних решениях, которые у нас приняты:
– По итогам первого квартала прогнозируется выполнение всех доведённых показателей. Двадцать третьего марта и сегодня мы проводили технико-экономический совет, касающийся модернизации. Хочу сказать, что двадцать седьмого марта Президент страны подписал Распоряжение № 52рп о развитии ОАО «Могилёвхимволокно», в котором прописаны условия для проведения технического переоснащения и реконструкции производств нашего акционерного общества.
Пётр Михайлович более подробно остановился на вопросе модернизации, отметив этапы, сроки её завершения и озвучив объёмные показатели, которые мы должны иметь.
– Самое важное, что на новых производствах будет работать четыре тысячи человек, непосредственно изготавливающих полиэфирную продукцию, и тысяча семьсот сорок девять – на аутсорсинге. Итого мы имеем практически ту же численность, какая была на первое марта текущего года. Никого увольнять мы не намерены. Нам лишь необходимо объединить общие усилия для достижения поставленных перед нами задач, – заключил генеральный директор.
Анастасия ДАНИЛЮК. Фото Натальи КОЛБЕНКОВОЙ.