В составе руководящего органа

21 февраля в Баку состоялся II Съезд Международной Конфедерации профессиональных союзов работников нефтяной, газовой промышленности и строительства нефтегазового комплекса. Делегация Белхимпрофсоюза была представлена на нём 4 делегатами. Одна из них – председатель Республиканского комитета Белхимпрофсоюза Светлана Клочок.
По решению этого съезда в состав руководящего органа – Совета Международной Конфедерации от Белхимпрофсоюза – избрали председателя объединённой профсоюзной организации РУП «ПО «Белоруснефть» Анатолия Лебединского и председателя Республиканского комитета профсоюза Светлану Клочок.
Также она была единогласно избрана заместителем Генерального секретаря Международной Конфедерации Нефтегазстройпрофсоюзов.
В состав ревизионной комиссии Международной Конфедерации вошёл заместитель председателя Республиканского комитета Валерий Титов.
ДЛЯ СПРАВКИ
Объединение профессиональных союзов работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства суверенных государств было образовано 18 марта 1992 года.
16 декабря 1995-го принята Декларация об образовании Международной Конфедерации профессиональных союзов работников нефтяной, газовой промышленности и строительства нефтегазового комплекса. Одним из её учредителей являлся Белорусский профсоюз работников нефтяной промышленности.
24 июня 1999-го Белорусский профсоюз работников нефтяной промышленности присоединился к Белорусскому профсоюзу работников химических отраслей промышленности, а затем стал правопреемником в отношении членства в Международной Конфедерации Нефтегазстройпрофсоюзов. 14 сентября 2000 года было принято решение о новом наименовании профсоюза – Белорусский профсоюз работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности (сокращённо – Белхимпрофсоюз).
Международная Конфедерация Нефтегазстройпрофсоюзов, её членские организации и Белхимпрофсоюз на протяжении многих лет поддерживают дружеские и взаимовыгодные отношения.
Руководящие органы профсоюзов регулярно обмениваются информацией по вопросам защиты трудовых и социально-экономических прав трудящихся, занятости работающих, заработной платы, регулирования социально-трудовых отношений, обучения и повышения квалификации работников на нацио­нальном, региональном уровнях и непосредственно между организациями.
При поддержке Белхимпрофсоюза, под эгидой Международной Конфедерации Нефтегазстройпрофсоюзов с 24 по 28 февраля 2014-го в Минске прошёл семинар «Формы и методы совершенствования информационной деятельности профсоюзов на современном этапе общественного развития». Ежегодно представители Белхимпрофсоюза принимают участие в конференциях, проводимых Международной Конфедерацией Нефтегазстройпрофсоюзов в Турции, а также в других мероприятиях. С 14 по 22 октября прошлого года состоялся рабочий визит делегации Белхимпрофсоюза в Баку (Азербайджан) для обмена опытом взаимодействия профсоюзов и нанимателей в государственных и частных компаниях.
На принципах взаимной солидарности строятся отношения Белхимпрофсоюза с Белорусским профсоюзом работников нефтяной и газовой промышленности, Федерацией профсоюзов работников химических отраслей промышленности и энергетических ресурсов Республики Молдова и другими родственными отраслевыми профсоюзами стран СНГ.

www.himprof.by

печать

Добавить комментарий