Специалисты высоких технологий

5842_-104_4485

Достижения во многих областях нашей жизни не были бы возможны без стремительного развития вычислительной техники. Целые армии электронщиков и программистов изо дня в день работают над тем, чтобы улучшить устройства нашей повседневности и придумать новые. В ОАО «Могилёвхимволокно» без таких специалистов никак не обойтись. За многие годы работы они доказали значимость своего труда. 1 марта отдел автоматизированных систем управления ремонтно-механического производства отметил 25-летие.
За двадцать пять лет у отдела сложилась своя история, сформировались традиции.
– Ещё до того, как был создан этот отдел, я работал в центральной заводской лаборатории, – говорит сотрудник отдела АСУ Эдуард Булгак. – В своё время моему начальнику Александру Яковлевичу Бабарину удалось убедить главного конструктора передать ЦЗЛ единственный на то время компьютер на заводе, который мы и начали впоследствии осваивать для автоматизации составления графиков.
Когда на заводе запасных частей было решено создать отдел АСУ, его первый руководитель Борис Ларионов пригласил в коллектив и Эдуарда Валерьевича.
– На тот момент нас работало всего 5 человек. Необходимо было компьютеризировать работу с документами, внедрять программы, которые разрабатывались для нас одним из минских институтов, – продолжает разговор Эдуард Булгак. – Позже самостоятельно занялись их созданием.
Последние 20 лет отделом руководил Владимир Филатов, который за эти годы внёс значительный вклад. Сегодня его возглавляет Геннадий Череповский.
Поскольку в наше время современные технологии стремительно развиваются, зачастую приходится уже на месте вникать во все тонкости и нюансы, учиться друг у друга, постоянно быть в курсе новинок.
– В нынешних условиях производство должно быть не только эффективным, но и гибким. Всё это в полной мере относится и к РМП, поскольку оно является производством машиностроительного профиля. У нас существуют свои особенности и функции. Поэтому задача автоматизации производства, в первую очередь, состоит в том, чтобы, используя современные технологии, станочный парк, а также высококвалифицированный персонал, получить востребованный на рынке продукт, – рассказывает начальник отдела АСУ Геннадий Череповский. – Помимо этого, отдел АСУ призван заниматься внедрением и развитием систем автоматизированного проектирования (САПР).
За годы существования отдела в нём сформировался коллектив грамотных, профессиональных специалистов, способных решить задачи любой сложности. Разработкой и техподдержкой ПО занимается Эдуард Булгак. Инженер 2 категории Галина Литвиненко как «скорая помощь» для пользователей. Она помогает работникам РМП решать возникающие проблемы: переустанавливать операционную систему, «лечить вирусы» и разбираться в неполадках системы.
Кроме того, в отделе АСУ есть операторы ЭВМ. Часть из них: Елена Морозова, Марина Бакуленко и Марина Клишкова участвуют в процессе конструкторско-технологической подготовки производства; другая часть: Ольга Ермакова и Татьяна Голодкова работают с корпоративной информационной системой организации. Людмила Валуевич, Екатерина Данилёнок – это операторы-универсалы, которые и схему нарисуют, и чертёж, отсканированный по кусочкам, в одно целое соберут. При этом они занимаются набором, редактированием и распечаткой документов по всему управлению и не отказывают в помощи цехам.
Должность инженера-электроника на данный момент остаётся вакантна.
– Поздравляю коллектив нашего отдела с юбилеем. Желаю творческого энтузиазма в работе и выполнения поставленных задач. А также, в преддверии 8 Марта, поздравляю всех женщин отдела и ОАО «Могилёвхимволокно» с этим праздником. Желаю всем им весеннего настроения, благополучия, успехов в работе и личной жизни! – заключает Геннадий Юрьевич.

Анастасия ДАНИЛЮК. Фото Натальи ПУНЧЕНКО.

печать

Добавить комментарий

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности