
Максимально ограничить своё общение и контакты – вот что ещё важно в условиях пандемии. Чем с меньшим количеством людей мы контактируем, тем меньше у нас риск заразиться. Это же отметил и министр здравоохранения Владимир Караник в одном из выступлений: «Если свои необязательные контакты ограничить наполовину, тогда страна способна пройти этот период без перегрузки системы здравоохранения».
Первое и самое важное – это соблюдение дистанции. Даже с близкими людьми нужно стараться контактировать как можно реже. А в рабочей обстановке, на улице, в магазине и других местах лучше держаться от коллег и, тем более, незнакомых людей на расстоянии от 1,5 до 4 метров.
Специалисты советуют сегодня максимально использовать технологии и интернет в своей работе, то есть обсуждения, встречи и даже совещания перевести в режим онлайн. Тем более, что сегодня для этого существует множество платформ: Skype, Google Hangouts, Zoom, WhatsApp, Viber, Telegram и многие другие. В том числе можно использовать для общения социальные сети, смотря что вам удобнее.
Ещё один важный момент – откажитесь не только от походов в кафе, но и от уличной еды – фастфуда, кофе с собой, сладостей и так далее. Не только безопаснее с точки зрения гигиены, но, к тому же, гораздо выгоднее готовить еду дома и брать собой на целый день. Просто купите удобные и красивые ланч-боксы, специальный термос для еды или кофе, бутылочку для воды. Конечно, с таким рационом нужно потратить немного больше времени. Зато вы сэкономите средства и будете точно знать, кем и как был приготовлен ваш перекус.
Чтобы меньше ходить по магазинам, старайтесь пользоваться доставкой на дом. Сегодня многие могилёвские торговые сети предоставляют такую услугу бесплатно при заказе на определённую сумму, которая обычно не очень велика и не больше среднестатистической закупки в торговом центре. Вам могут привезти с помощью бесконтактной доставки не только продукты питания, но и всю необходимую бытовую химию, косметику, одежду и многое другое.
Детские и спортивные площадки, как же быть с ними? Ну, невозможно порой усидеть дома, особенно с детьми. Да и прогулки на свежем воздухе, только без близких контактов с другими людьми, нужны и полезны. В таком случае, придя на площадку, не поленитесь обработать все поверхности антисептиком. А если там присутствуют другие люди, откажитесь от времяпровождения в этом месте. А лучше всего – отправляйтесь гулять в уединённый парк.
Одним из мест риска сегодня можно назвать лифт. Старайтесь не заходить в него, если там уже много людей, подождите следующего. А когда оказались внутри вместе с кем-то ещё, соблюдайте максимально возможную дистанцию и будьте в маске.
Сложно обойтись без общения с друзьями. Но не нужно объяснять, что в нынешней ситуации необходимо максимально ограничить личные встречи, особенно большими компаниями. Попробуйте новый формат – общение через те же мессенджеры. Ведь поддержать дружеским советом можно и на расстоянии, а поговорить по душам – по видеосвязи.
Подводя черту, хочется сказать вам, уважаемые читатели, что сокращение общения и социальная изоляция сегодня – это не признак нелюдимости или дурного характера. Это важная необходимость, от которой зависят здоровье и хорошее самочувствие не только нас самих, но и окружающих людей.
А если у вас есть вопросы или предложения, обращайтесь к Лавсанычу в нашу редакцию: пишите на внутреннюю почту Газета Трудовая слава или на gazetaTS@mail.ru. Мы обязательно постараемся найти ответы, а затем опубликуем их на страницах нашей газеты.
Ваш Лавсаныч.