От наработки до готовой продукции

В ОАО «Могилёвхимволокно» действует программа «Качество». В минувшем году в неё было включено мероприятие «Система качества химического цеха», согласно которому управление информационных технологий внедрило на производстве органического синтеза специальное программное обеспечение в рамках корпоративной информационной системы организации.
Программное обеспечение позволяет оперативно контролировать весь процесс выпуска полимера: от момента создания до отгрузки потребителю. Доступ к нему имеет персонал цеха и производства, участвующий в ведении технологического процесса.
Всё начинается с пульта управления. Здесь в программу вводятся первичные данные, а после проведения всех процедур контроля качества продукции персонал может внести корректировки в ход производственного процесса.
Другая точка – это химическая лаборатория. Здесь проводят анализ проб полимера, поступивших в процессе наработки. Результат вносится в память компьютера, поэтому в любой момент можно зайти в программу и получить нужные данные.
Третья точка – склад готовой продукции. После того как проведён анализ секции, она входит в состав смеси и начинается загрузка силосов, находящихся на складе. Их оперативное состояние также отображается на компьютере. И теперь уже склад гранулята, используя эту информацию, вводит данные по отгрузке партий готовой продукции потребителю.
Таким образом, с помощью новых технологий соединены три точки цеха, достаточно удалённые друг от друга территориально: пульт управления, лаборатория и склад гранулята. Это существенно экономит время и упрощает процесс работы.
Система была сдана в промышленную эксплуатацию в июле 2016-го. Сейчас УИТ занимается обработкой статистической информации. Понимая важность темы, специалисты управления совместно с цехом усиленно работают над программой.
– В основу разрабатываемой системы взяты идеи такого заслуженного корифея-полимерщика, как Виктор Павлович Корягин, уже вышедший на заслуженный отдых заместитель начальника цеха, – рассказывает ведущий инженер отдела внедрения корпоративной информационной системы УИТ Ирина Налбандова. – Он предложил для облегчения работы с большим объёмом качественных показателей автоматизировать этот процесс и, по возможности, сделать его графически-визуальным, автоматизировать ведение журналов, строить графики по отклонениям от заданных параметров, дал методику расчётов. Именно при его непосредственном участии и поддержке таких замечательных специалистов, как Георгий Александрович Закревский, Николай Аркадьевич Гулаев, Наталья Александровна Демидович, разрабатывалась и внедрялась первая система качества химического цеха. Но технологические возможности тогда не позволили реализовать её в полном объёме и охватить весь процесс от наработки полимера до его отгрузки потребителю. Сегодня мы по просьбе нынешнего руководства химического цеха вернулись к этой теме. Программа разрабатывалась полтора года. Получилась очень функционально насыщенной и информативной. И, конечно, успешное внедрение этой достаточно сложной системы, позволяющей оперативно обмениваться информацией трём подразделениям химического цеха, было бы просто невозможно без поддержки руководителей и специалистов цеха. В этом году у нас тоже запланирована большая разработка по теме «Качество». Нас ждёт много интересной, сложной и творческой работы.
Однако не только разработчики положительно отзываются о своём детище. На производстве органического синтеза новые принципы работы были приняты с энтузиазмом.
– Мы решили не останавливаться на достигнутом, и система качества организации на 2017 год включает продолжение работы по этой теме, – отмечает начальник химического цеха Сергей Шейкин. – Попросили доработать программу в части анализа образования полимера марки S и анализа нагрузок по линиям. Ждём от УИТ дальнейшего плодотворного сотрудничества.
Заместитель начальника ПОС по производству ПЭТФ Руслан Тугатов добавляет:
– С внедрением этой программы у руководства появились возможности оперативного контроля всех этапов производства полимера и анализа качественных характеристик. Сидя на своём рабочем месте, любой руководитель может с помощью нескольких нажатий кнопок увидеть на экране компьютера, какая продукция сейчас нарабатывается. Это экономит время, позволяет оперативно анализировать данные и принимать решения.
Нужность внедрённой системы отмечает и главный технолог ОАО «Могилёвхимволокно» Вячеслав Боровиков:
– Далеко не каждое, даже вновь создаваемое производство оснащено подобной системой контроля. Она позволяет оперативно получать абсолютно достоверную и актуальную информацию о ходе наработки продукции, её качественных характеристиках. Разработанное программное обеспечение минимизирует влияние так называемого человеческого фактора, дисциплинирует персонал и одновременно облегчает его работу. Технологи и производственники получили мощный инструмент, позволяющий улучшить качество готовой продукции и повысить управляемость производства.
Так, вся накапливаемая с помощью программы статистическая информация даёт возможность обрабатывать её различными научными методами. Это должно стать следующим этапом работы. Использовать в будущем эту информацию можно будет для дальнейшего улучшения качества продукции, повышения её конкурентоспособности, возможности более оперативно проводить работу по замечаниям потребителей.
Анастасия ТИХОНЕНКО. Фото автора.