В современном мире чернобыльская катастрофа является крупнейшей в истории атомной энергетики: она стала самой масштабной как по количеству задействованных в ней ликвидаторов, так и по числу жертв. Чернобыльская авария навсегда останется в памяти жителей нашей страны, как часть их прошлого и настоящего.
6 апреля, в день 35-летия со дня аварии на Чернобыльской АЭС, в библиотеке санатория «Сосны» для учащихся Быховского района проведён урок-реквием «Долгое эхо Чернобыля». Мероприятие подготовили и провели библиотекарь санатория Инна Ладисова и воспитатель санатория Людмила Вениаминова. Ведущие рассказали ребятам о событиях и последствиях катастрофы, истории героев-ликвидаторов, об их подвиге и наградах. Урок-реквием был проникнут сопереживанием и сочувствием к жертвам катастрофы, а презентация обогатила выступление, оказала сильное эмоциональное воздействие на детей.
В конце мероприятия ребята активно включились в обсуждение этой темы. Минутой молчания почтили память тех, кто первый принял на себя удар.
Такие скорбные даты не должны предаваться забвению. Их самый главный урок – это ощущение зыбкости и ценности человеческой жизни. Чернобыльская трагедия, забравшая тысячи жизней, уголок родной и дорогой земли у людей, принёсшая горечь и беды, никогда не должна повториться. Инна ЛАДИСОВА.
Фото предоставила Людмила ВЕНИАМИНОВА.