Впереди – подготовка к холодам

Работа в период последнего летнего месяца и основные моменты, на которых нужно остановиться, обсуждались 2 сентября на совещании по итогам работы по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды. Не остались без внимания прошедший периодический медосмотр и предстоящая вакцинация против гриппа.
Состояние охраны труда, промышленной безопасности и окружающей среды озвучил заместитель главного инженера по ПБ, ОТ и ОС Владимир Подобед, традиционно начав с обзора тематической прессы и документов вышестоящих организаций.
Также Владимир Григорьевич остановился на факте получения травмы работником цеха складского обеспечения.
В результате работы с нарушителями охраны труда изъято 37 талонов. Основной процент работников, не соблюдающих правила, – это аппаратчики, руководители и специалисты, наладчики, операторы и другие.
На 1 сентября на складе спецодежды отсутствовали рукавицы брезентовые, полуботинки размеров 39-44, противошумные вкладыши и наушники, а также щиток электросварщика.
В августе произошёл один инцидент в цехе ХПОЦ ПСВ, его акт сейчас находится на расследовании.
В полном объёме выполнил свои обязательства ПАСО-6: в результате проверок сотрудниками МЧС к административной ответственности привлечены 3 работника организации. В минувшем месяце проведены 442 огневые и 63 газоопасные работы.
Следующим пунктом выступления стала охрана окружающей среды. Владимир Подобед сообщил, что недавно были внесены изменения в закон «Об обращении с отходами».
– С 1 января следующего года осуществлять деятельность, связанную с эксплуатацией объектов, оказывающих комплексное воздействие на окружающую среду, природопользователи могут только при наличии комплексных природоохранных разрешений, – отметил он.
По выбросам загрязняющих веществ в атмосферный воздух превышений не зафиксировано, а по сбросам сточных вод на КНС «Лавсан» наблюдались некоторые нарушения норм.
– В августе запущено огневое обезвреживание отходов печи сжигания химического цеха ПОС, – добавил заместитель главного инженера. – В соответствии с лицензией разрешено сжигание 24 видов отходов.
В рамках интегрированной системы менеджмента Владимир Григорьевич сообщил, что в августе состоялся внутренний аудит в центральной лаборатории промсанитарии и контроля окружающей среды. Несоответствий не выявлено. А с 11 по 14 августа в ОАО «Могилёвхимволокно» специалисты ООО «Русский Регистр-Бел» провели внешний аудит.
Затем выступил заведующий филиалом № 6 УЗ «Могилёвская поликлиника № 8» Виктор Алексейков. Он говорил о результатах прошедшего периодического мед-осмотра и предстоящей вакцинации против гриппа.
– В целом, медосмотры сотрудников организации прошли хорошо, – отметил Виктор Михайлович. – Около четырёх тысяч человек признаны полностью годными к работе, некоторым выданы предписания пройти более углубленные обследования. Кое-какие неудобства возникали из-за неравномерности явки людей на осмотр. Нужно согласовать этот момент с руководителями.
Рассказывая о вакцинации от гриппа, завфилиалом отметил, что иммунизация населения имеет очень большое значение. Во многом благодаря ей в последние 6 лет удаётся избегать крупных эпидемий.
– В этом году применяется вакцина российского производства, а сделать прививку можно будет в октябре-ноябре. Для работников ОАО «Могилёвхимволокно» она бесплатная, так как оплачивается «Белнефтестрахом», – проинформировал Виктор Алексейков.
Итог всему совещанию подвёл Пётр Соловьёв. Он остановился на сроках выполнения предписаний, которые иногда нарушаются, а также напомнил руководителям, что необходимо тщательно подготовиться к холодному периоду – устранить сквозняки, утеплить помещения, тем самым способствуя снижению заболеваемости среди сотрудников.
Анастасия ТИХОНЕНКО. Фото автора.