Отдел снабжения – это душа предприятия

Глядя на обширную территорию, которую занимает ОАО «Могилёвхимволокно», сегодня сложно представить, что когда-то на этом месте была деревня, яблоневый сад и огромное поле. Такие образы хранят в своей памяти старожилы нашего предприятия, принимавшие участие в его становлении. Своими воспоминаниями с нами делится Тамара Николаевна Левчук, многие годы жизни посвятившая ОАО «Могилёвхимволокно». В этом году она отметила 75-летие.
Свою трудовую деятельность Тамара Николаевна начинала в 1959 году по стопам родителей – лаборанткой на заводе искусственного волокна им. В. В. Куйбышева. Мать работала там сортировщицей, а отец – в снабжении. Спустя десять лет, когда начинал развиваться только появившийся в городе Могилёвский комбинат синтетического волокна, она, поразмыслив и обсудив это с коллегами, решила перейти на МКСВ.
– Меня приняли инженером МТС в отдел материально-технического снабжения. В мои обязанности тогда входило обеспечение всех лабораторий необходимыми реактивами и спиртом. В работе службы снабжения, как в зеркале, отражаются результаты деятельности предприятия в целом. Если она налажена отлично, производство ни в чём не нуждается, – рассказывает Тамара Николаевна. – Моим непосредственным руководителем была Варвара Константиновна Сараева. Именно ей пришлось создавать с нуля этот отдел, набирать специалистов, формировать базу необходимых нормативных документов и так далее.
Варвара Сараева задала высокую планку для своих сотрудников, поэтому они старались работать на совесть, не жалея ни сил, ни времени. У всех присутствовало огромное чувство долга и ответственности.
– Выходные мы всегда проводили активно: зимой ходили на лыжах, катались на коньках, посещали баню, а потом собирались за столом с чашкой чая и пели песни, ходили колядовать. Также я входила в состав сборной комбината по волейболу, была постоянным участником различных спортивных мероприятий. Незадолго до выхода на заслуженный отдых мне довелось поработать оператором вычислительных машин в отделе АСУП, – продолжает беседу Тамара Николаевна.
Много лет отдано любимому делу. Всего Тамара Левчук добилась сама. Знает цену труду, поэтому уважительно относилась к рабочим, всё делала для того, чтобы улучшить условия труда. Она охотно вспоминает трудовые годы, людей, которые её окружали. С теплотой и любовью называет их имена.
– Вся жизнь отдана работе. Домой приходили, ложились спать и думали, что нам нужно завтра сделать. Все мысли были связаны с комбинатом. Поэтому для меня «Химволокно» – родной дом. Это как ребёнок, в воспитание которого вкладываешь всю свою душу, – заключает она.
Анастасия ДАНИЛЮК. Фото автора и из личного архива Тамары ЛЕВЧУК.