Наша национальная черта
Щедрость, дружелюбие и тёплый приём всегда были отличительными чертами нашего народа. И то, что 2014-й объявлен в стране Годом гостеприимства, очень закономерно. Для туристов и гостей из других мест будет ещё больше возможностей познакомиться с культурой нашей республики. Работа в этом направлении активно ведётся и в ОАО «Могилёвхимволокно».
В основном, мероприятия Года гостеприимства проводятся в гостинично-спортивном комплексе, «Соснах» и цехе общественного питания. Так, одним из первых было запланировано повышение квалификации персонала ГСК и санатория. Цех общественного питания, столовые и кафе весь год будут радовать широким ассортиментом национальных блюд.
Однако также важно популяризировать историко-культурное наследие Беларуси среди работников нашего предприятия. Для этого профсоюзным комитетом, ПО ветеранов, ПО «Белая Русь» планируются экскурсии по историческим местам города и страны, семейные походы и туристические слёты, проведение культурно-массовых визитов в музеи Могилёва, а также – организация посещений экспозиции трудовой славы гостями ОАО «Могилёвхимволокно».
Участие в субботниках поможет химикам внести свой вклад в сооружение и реконструкцию памятников культурного наследия Республики Беларусь.
Для развития гостеприимства в гостинице предприятия создаются условия и расширяется комплекс услуг, обеспечивающих высокий уровень комфорта, удовлетворяющих разнообразные бытовые и хозяйственные запросы гостей. А в санатории «Сосны» для комфортных условий отдыхающих и увеличения количества реализуемых путёвок проводится реконструкция 1-го жилого корпуса. В целях повышения качества питьевой воды там планируется запустить в эксплуатацию станцию обезжелезивания. В санатории и общежитиях организации будут проводиться выставки детского творчества «Гостеприимство глазами детей».
Расчистка территории санатория и прилегающей 20-метровой лесной зоны от завалов, низкорослого кустарника и травы позволит создать для отдыхающих «Сосен» терренкур, то есть специальные дорожки для оздоровляющих пеших прогулок.
Гостеприимство – широкое понятие, которое включает в себя не только комфортные условия, но и душевное состояние. Поэтому каждый из нас должен быть внимательнее к своим близким, друзьям, соседям, коллегам и просто знакомым. Ведь добрые отношения начинаются с тёплой улыбки и сердечного приёма.
Анастасия КАБУШЕВА.