9 мая вся страна праздновала День Великой Победы. Значимость этого праздника невозможно переоценить. Ведь только благодаря героизму и самоотверженности наших предков мы все сейчас живём под мирным и чистым небом нашей свободной и независимой страны.
Праздничные мероприятия, посвящённые 78-летию со Дня Победы прошли в Могилёве.
5 мая в мемориальном комплексе «Лагерь смерти» на проспекте Шмидта собрались представители администрации Октябрьского района, трудовых коллективов, общественных организаций, молодёжь и ветераны, чтобы почтить память павших героев Великой Отечественной войны. В митинге приняли участие и представители ОАО «Могилёвхимволокно». Собравшиеся возложили цветы и венки к Вечному огню и почтили минутой молчания умерших свидетелей и участников войны.
В преддверии Дня Победы представители Министерства обороны Республики Беларусь поздравили участника Великой Отечественной войны Андрея Тимофеевича Андрейчикова. В честь ветерана во дворе его дома выступил военный оркестр. К поздравлениям присоединились и представители ОАО «Могилёвхимволокно» во главе с генеральным директором Владимиром Марковым. Владимир Иванович пожелал ветерану здоровья, оптимизма, бодрости духа, вручив ему цветы, поздравительную открытку и продовольственный пакет.
Празднование Дня Победы 9 мая в Могилёве началось с торжественного марша воинских частей Могилёвского гарнизона на площади Ленина. И продолжилось шествием-парадом ветеранов Великой Отечественной войны, руководства области и города, молодёжи, общественности и представителей трудовых коллективов, среди которых – ОАО «Могилёвхимволокно» – «Памяти павших, во славу живых».
Тысячи горожан в этот день, присоединившись к масштабной республиканской акции «Беларусь помнит. Помним каждого», по традиции вышли на улицы, чтобы поприветствовать тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны, кто неимоверными усилиями, отвагой и самопожертвованием ковал будущую Победу, а также почтить память тех, кто погиб в те суровые годы за мирное небо нашей страны.
На площади Славы состоялись митинг с возложением венков и цветов представителями государственных органов, общественных организаций, трудовых коллективов к Вечному огню и праздничный концерт «Память поколений».
Также на площади Славы вечером 9 мая прошёл большой концерт «Будем жить и будем помнить», посвящённый 78-й годовщине Великой Победы. Одним из выступающих стал сотрудник ОАО «Могилёвхимволокно» Кирилл Артёменко. Завершением праздника стали патриотическая акция «Споём «День Победы» и праздничный фейерверк в честь Дня Победы.