Актуальные темы полугодия
Ежемесячное совещание по итогам работы по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды за июнь и первое полугодие 2015 года прошло в нашей организации 8 июля. В этот день также обсуждались преимущества зарплатных карточек «Беларусбанка» и медицинского страхования работников организации.
Началось совещание с выступления представительницы областного отделения «Беларусбанка» Тамары Мельниковой. Она сообщила, что руководство ОАО «Могилёвхимволокно» приняло решение перевести всех работников на карточки их банка, самого крупного и социально направленного в стране. Затем Тамара Ильинична кратко перечислила основные преимущества «Беларусбанка» в области денежных вкладов и карт любых категорий.
Главным пунктом повестки дня стал доклад заместителя главного инженера по ПБ, ОТ и ОС Владимира Подобеда, который начался с обзора тематических журналов и документов вышестоящих организаций.
Затем Владимир Григорьевич перешёл к основным цифрам и показателям по итогам работы за июнь и прошедшее полугодие.
Так, все производства достигли базового уровня профработы. Было изъято 37 талонов, у одного из нарушителей изъят второй талон.
На 1 июля на складе средств индивидуальной защиты отсутствуют щиток электросварщика, рукавицы брезентовые, ботинки размеров 37, 42 и 44, полуботинки размеров 39-44, респиратор «Лепесток».
Свыше 10 дней не работали три вентиляции и одна – свыше месяца. Вместо них эксплуатировались резервные.
По информации производственного управления, инцидентов в июне не зарегистрировано.
Совместно с ПАСО-6 были выполнены 332 огневые и 84 газоопасные работы. Проведены учебные тревоги по планам локализации и ликвидации инцидентов и аварий.
– По заявке Могилёвского областного комитета природных ресурсов, лабораторией Республиканского центра аналитического контроля в области охраны окружающей среды с 30 марта по 30 июня этого года проведены измерения выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников. Проверено 28 источников выбросов по загрязняющим веществам, установленным в Разрешении на выбросы, составлено 8 протоколов измерений. Превышений не обнаружено, – проинформировал Владимир Подобед, говоря об охране окружающей среды.
В рамках интегрированной системы менеджмента по плану-графику в июне был проведён внутренний аудит на ремонтно-механическом производстве.
О порядке получения медицинской помощи по договору добровольного страхования с ЗАСО «Белнефтестрах» рассказала ведущий специалист этого закрытого страхового общества Светлана Галинская.
Она подробно остановилась на случаях, на которые распространяется действие страхования и описала алгоритм действия для получения лечения с помощью «Белнефтестраха».
Дополнил её главврач филиала «Поликлиника № 6» УЗ «Могилёвская поликлиника № 8» Виктор Алексейков. Он сообщил, что на сегодняшний день их медучреждение одно из самых оснащённых и современных в городе. А обращение через «Белнефтестрах» значительно упростит процедуру амбулаторного лечения для работников ОАО «Могилёвхимволокно».
Итог совещанию подвёл главный инженер – первый заместитель генерального директора Пётр Соловьёв. Он отметил, что в ближайшее время необходимо провести инвентаризацию выбросов в химическом цехе МЭЖК ПОС, и напомнил о программе повышения уровня противопожарной защиты в рамках нашей организации. Также Пётр Александрович призвал всех тщательно подготовиться к предстоящему внешнему аудиту из ОАО «Гродно Азот», а добровольную пожарную дружину предприятия – к областным соревнованиям.
Анастасия ТИХОНЕНКО.